RISULTATI IX EDIZIONE PREMIO DI LIEGRO


La Giuria del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro ha decretato i vincitori della IX Edizione del Premio.







FUORI CONCORSO
Premio Speciale la Bella Poesia a


GERMAIN DROOGENBROODT



Per avere promosso la diffusione della poesia nel mondo
nel segno della pace e della conoscenza reciproca



VINCITORI SEZIONE POESIA EDITA




Autore Titolo Editore
1° Classificato
Gianfranco Lauretano Rinascere da vecchi puntoAcapo
2° Classificato
Fabio Franzin Erba e aria Vydia Editore
3° Classificato
Fernando Lena La profezia dei voli Salarchi
Premio speciale del Presidente della Giuria
Paolo Ottaviani Nel rispetto del cielo PuntoAcapo
Medaglie d'onore
Antonio Alleva Ultime corrispondenze dal villaggio Il ponte del sale
Claudia Di Palma Altissima miseria Musicaos
Mauro Ferrari Vedere al buio PuntoAcapo
Michele Paoletti Breve inventario di un'assenza Samuele Ed.
Patrizia Sardisco Crivu Plumelia Ed.
Francesco Sassetto  Stranieri Valentina Ed.
Francesca Serragnoli Aprile di là LietoColle
Menzioni speciali di merito
Anna Elisa De Gregorio Un punto di Biacca La Vita Felice
Maurizio Manzo Rizomi e altre gramigne Zona editore
Menzioni di merito
Sauro Albisani Orografie Passigli editore
Angela Caccia Piccoli forse LietoColle
Paolo Cordaro Il senso del cammino Progetto Cultura
Carla De Angelis  Mi fido del mare Fara Editore
Mariastella Eisenberg Viaggi al fondo della notte Oèdipus Ed.
Mimma Faliero Non chiedetemi l'ora Eretica Edizioni
Maria Lenti Ai piedi del faro La vita felice
Gabriella Musetti La manutenzione dei sentimenti Samuele Ed.





VINCITORI SEZIONE POESIA INEDITA



Autore Titolo
1° classificato
Salvatore Pagliuca L' venij spiss la fevre
2° classificata
Elena Ribet Eri il mio libro
3° classificati ex equo
Luigi Balocchi Sorpresa
Francesco Guazzo Il giardino
Medaglie d'onore
Laura Bonaguro Magnificazione di voli radenti
Monia Casadei Vieni a cercarmi dentro una fessura
Laura Corraducci  C'è il volare sicuro
Calogero Curabba Tradisci l'attesa…
Dumitru Galesanu Urbi et orbi
Gabriella Montanari A maggio
Silvia Rosa Reliquia
Menzione speciale giovani
Melissa Storchi Perire… per un solo momento

Menzioni speciali di merito
Alessandro Dall'Oglio Dormiveglia
Lella De Marchi Tempo umano minore
Sonia Giovannetti Il silenzio della notte
Gianfranco Isetta  Invecchiano le nuvole
Iolanda La Carrubba Miss Laine
Silvia Napoleoni Attesa
Ivana Tanzi Sud
Roberto Tolomeo Breviario del contabile
Serena Vestene Soccorreremo la pioggia
Menzioni di merito
Assunta Antonini  Lo specchio
Ester Cecere Avanzava settembre
Luciano Gentiletti Ricordo di un amore
Fulvia Marconi E sono qui
Stella Mei La stanza dei cento giorni
Dario Pasero Ant el bon
Irene Sabetta Un pensiero migliore di questo







VINCITORI SEZIONE VIDEOPOESIA


Autore Titolo
Giuliano Rietti Uomini e pezzi 1° Classificato
Guido Tracanna Nameless place 2° Classificato
Francesco Sassetto Poesie in veneziano 3° Classificato



Il Presidente del Premio                           Il Presidente della Giuria
Renato Fiorito                                           Manuel Cohen







Nessun commento:

Posta un commento

Grazie per il commento. Verrà pubblicato dopo essere stato moderato.